Новосибирск, 05.02.2015, 07:28

Влияет ли ребенок новой жены на размер алиментов, выплачиваемых бывшим супругом своим детям?

Вопрос №6022345 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2015, 07:28
Если у бывшего супруга есть 2 ребенка, которым он в настоящее время платит алименты по 1/6 каждому. На данный момент он проживает с новой женой, у которой есть ребенок от другого отца. Будет ли этот ребенок влиять на долю, которую он сейчас выплачивает своим детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

05.02.2015, 07:43

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

05.02.2015, 07:29

Разве его неродного ребенка не должен обеспечивать его отец?

05.02.2015, 07:43