Как подать иск об определении порядка общения отца с сыном в суде и куда обратиться до развода?
В суд какой инстанции, я могу подать исковое заявление об определении порядка общения меня как отца с сыном? Могу ли я это сделать, пока еще не состоялось заседание мирового суда по разводу? И есть ли необходимость обращаться мне как отцу в органы опеки и попечительства до факту препятствия матери моему общению с сыном?
В суд какой инстанции, я могу подать исковое заявление об определении порядка общения меня как отца с сыном?-в районный по месту проживания ребенка.
Могу ли я это сделать, пока еще не состоялось заседание мирового суда по разводу?-можете,тогда вас и с расторжением брака отправят в районный(по подсудности).
И есть ли необходимость обращаться мне как отцу в органы опеки и попечительства до факту препятствия матери моему общению с сыном?-на ваше усмотрение,ну они ей пальчиком погрозят их мнение будет учтено в судебном процессе,они на стороне пап,но необходимо учитывать возраст ребенка.
Можете подать этот иск только после решения мирового суда о разводе, т.к. мировой суд рассмотрит дело только при отсутствии спора между супругами.
По определению порядка общения с ребенком необходимо обращаться в районный суд. Можете обратится в органы опеки их мнение также может быть учтено в судебном процессе.
Добрый день,
Вопрос о проживании ребенка будет решен судом при расторжении брака (ст. 24 Семейного кодекса РФ).
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.