Липецк, 05.02.2015, 13:40

Отказ в постановке на учёт в ГКН РОСРЕЕСТРа земельного участка с несоответствием конфигурации границам смежного участка - регламентация состава Межевого и Кадастрового дела, порядок земле

Вопрос №6025421 из г. Липецк
опубликован 05.02.2015, 13:40
Получен отказ в постановке на учёт в ГКН РОСРЕЕСТРа земельного участка с уточнёнными координатами, не соответствие конфигурации с границами смежного участка. Межевой план соседа в условной системе координат. Какими законами и руководящими документами регламентируется состав Межевого дела на 2005 г. и Кадастрового дела на 2006 г, порядок землеустроительных работ на тот период времени. Заранее благодарен любым ответам. Приношу извинения людям считающим потратившими своё время на прочтение моего вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам 2005 год? Закон о госкадастре недвижимости действует с 2007 года, в 2008 году был принят Приказ № 412 об утверждении формы межевого плана. Если у вашего соседа нет координат поворотных точек, то границы его участка не установлены и отказ недействителен, обжалуйте его в суд. Для этого обратитесь к юристу из вашего города. Главное, чтобы на сегодняшний день не было спора по границе с соседями.

06.02.2015, 02:31

Юрий Юрьевич, благодарю за ответ. Координаты у соседа есть, но в условной системе координат. И спор по границе, из за этого возникает, отхватили кусок земли 4,8 м по фасадной линии, и в длину на 62 м площадью 2,5 сотки, так что теперь их дальний угол левый от фасада вылазит в середину огорода. Поэтому и вопрос задаю про форму и состав межевого + кадастрового дел на период их создания 2005 и 2006 год соответственно. Мне не нравится интерпретация и перевод дела в категорию ПРАВА, косо криво смастерить межевое дело первым, а потом доказывать что он прав сосед горазд, это собственно и сделано. Для меня вопрос развалить в суде Межевое дело от 2005г , как не соответствующее порядку ведения.

06.02.2015, 10:00

Так в любом случае при согласовании границ или вы предлагаете соседу подписать акт, или он вам. В земельных спорах действительно работает принцип "кто первый встал (на кадастр), того и тапки". Вам нужно не разваливать межевое дело, а доказывать свое фактическое землепользование более 10 лет. А так в те годы действовала Инструкция по межеванию земель от 08.04.1996 года, ее найдете в интернете.

06.02.2015, 10:51