Сбербанк списал средства с зарплатной карты для погашения долга по другой карте на 100% - законно ли это?
Списали средства с зарплатной карты в счет долга по другой карте в объеме равном зачислению т.е. 100%. сбербанк. Вправе ли они так делать.
Добрый день,
Только если это предусмотрено договором с банком (ст. 309, ст. 310 ГК РФ).
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
конечно вправе.