По окончанию срока действия водительских прав как я смогу их обменять или продлить?

Я не хочу менять свой паспорт СССР и быть гражданином РФ. Какие проблемы у меня могут возникнуть в дальнейшем? Как я смогу передвигаться по стране? По окончанию срока действия водительских прав как я смогу их обменять или продлить? Какие у меня будут права и обязанности по отношению к РФ? Смогу ли я выехать за границу? Какой документ будет удостоверять мою личность? Взаранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей.

В соответствии с действующим законодательством РФ паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. До 31.12.2003 на территории РФ действуют паспотра граждан СССР.

С 01.01.04 подобные паспорта будут признаны недействительными. Таким образом, Вы утратите все права, предоставленные гражданам РФ. Вы. конечно, не утратите гражданство РФ. Но недействительный паспорт значительно усложнит Вам

жизнь в тех случаях, когда возникнет необходимость удостоверить Вашу личность и для этого будет необходим паспорт.

С проссроченным паспортом Вы это сделать не сможете (а это необходимо в последнее время очень часто).

Конечно же, иногда, документами, могущими удостоверить Вашу личность окажутся водительское удостоверение, военный билет и т.д.), но, зачастую, таким документом является паспорт.

А для выезда за пределы РФ необходим загранпаспорт гражданина РФ (который, кстати, Вы сможете получить только при наличии действующего паспорта гражданина РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Уважаемый Андрей! Вы фактически сами ответили на часть своих вопросов. При отсутствии у Вас паспорта Вы не сможете реализовать основную массу своих прав, тех, где требуется удостоверять свою личность. Если Вы проживали на территории России на 6 февраля 1992 года и в течение года не подали заявление в отдел внутренних дел об отказе принять гражданство РФ, то Вы у ж е стали гражданином Российской Федерации ( по умолчанию).

Если Вы не хотите быть гражданином РФ, то Вы имеете право выйти при определенных условиях из российского гражданства ( см. Федеральный закон о гражданстве, размещенный на этом сайте в разделе "Материалы"). Однако, если Президент РФ разрешит Вам выход из гражданства, то Вы приобрете статус апатрида (лица без гражданства) и лишитесь всех политических прав ( избирать и быть избранным. работать в органах государственной и муниципальной власти и т.п.) Кроме того, при выезде за границу власти России не обязаны впускать Вас обратно в Россию ( см. ст.27 Конституции РФ, где право свободно возвращаться гарантируется только гражданам России).