Верхняя Пышма, 05.02.2015, 17:34

Магазин обвинил меня в краже, но сотрудники магазина вымогали деньги - могу ли я вернуть свои деньги и что нарушил сотрудник службы безопасности?

Вопрос №6027668 из г. Верхняя Пышма
опубликован 05.02.2015, 17:34
Ситуация следующая, поймали на краже в магазине, сумма ущерба - около 3200 (это по ценнику, но, насколько я помню, реальная сумма ущерба определяется по товарным накладным на приобретение товара, то есть, учитывая инфляцию и т.п., сумма может быть и гораздо меньше). Суть такова, товар лежал в сумке у меня, в пакете был другой товар, который я оплатил (1200 р), а про товар в сумке я забыл, так как шатался по магазину более часа, а корзин свободных не было. На выходе меня встретил сотрудник службы безопасности сей конторы и потребовал пройти с ним. Тут я вспомнил про товар, сказал, что оплачу его, но сзади подошёл ещё один сотрудник и они попросили настойчивее. Далее схема такая, мы приходим в их бытовку, я достаю из сумки товар и говорю я готов это оплатить, я не собирался это воровать, на что мне начали впаривать что-то про вызовем полицию и ментам будешь рассказывать, после этого один из них удалился, а через 10 минут в коморку вошли 2 сотрудника ЧОП с дубинками и начали в весьма грубой форме вести диалог на манер слыш, чё ты выделываешься?. В ходе разговора мне было предложено оплатить сей товар и удалиться без него, либо оплатить его в двойном размере. После непродолжительных торгов остановились на сумме 5300 р. + я забираю товар. На кассе мне пробили мой товар + 2 ценника от, видимо, украденных ранее вещей. Таким образом сотрудники магазина прикрыли собственные дыры моим кошельком. После данной операции я был отпущен. Вопрос следующий: могу ли я отбить свои деньги обратно? Чек с моей последней покупки мне не отдали, но я частично платил банковской картой, так что найти данную операцию по запросу - проблема небольшая. И вообще, что в данном случае нарушил сотрудник службы безопасности магазина? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

вы совершили кражу, это уголовно наказуемое преступление. Вы это понимаете?? О какой жалобе вы тут пишете?? Будьте довольны что не будете иметь судимости.

05.02.2015, 21:15

каким образом вы собираетесь что то отбить, если вы это все "купили"?? Скажите спасибо что не вызвали полицию.

05.02.2015, 17:39

Да даже черт с ними с деньгами, на действия охранника я могу пожаловаться? Как минимум, меня задержали без оснований (они же не имеют права задерживать?), ограничили свободу (не выпускали из своей коморки), вымогали деньги (на видеозаписи с их камер наверняка видно, как охранник даёт продавщице ценники, которые я оплачиваю, не получая товар). И в какую инстанцию жаловаться на его действия?

05.02.2015, 21:13

Хм... правильно ли я понимаю, вещь считается краденой, если покинула пределы магазина (а кое-где я даже встречал трактовку использована для собственных нужд, но мне в подобное слабо верится)? Я не юрист, но где-то определённо видел подобную трактовку. В данном же случае я магазин не покинул, собирался расплатиться, мне этого сделать не дали. Извините уж, что достаю вопросами, хочется разобраться в правовом аспекте ситуации.

05.02.2015, 21:19

это называется покушение на кражу. то что вы хотели, никакого значения не имеет.

05.02.2015, 21:20