Пожар в сдаваемой комнате привел к утрате имущества в нашей 3-х комнатной квартире - возможность подачи гражданского иска на соседей?
Мы проживаем в 3-х комнатной квартире. 2 комнаты принадлежат нам. 3-я комната принадлежит третьим лицам. Они её сдавали парню. В этой комнате произошёл пожар. Возгорание было на балконе. Выгорели также наши комнаты. В возбуждении уголовного дела отказано. Выводы пожарных - неосторожное обращение с огнём неустановленными лицами. Как нам быть? Можем ли мы подать гражданский иск на соседей - возмещение ущерба в связи с утратой имущества.
Здравствуйте! Взыскать материальный ущерб возможно будет только в судебном порядке. Подавайте иск согласно
Какие основания для взыскания убытков с соседей? У них был захламлен балкон? В чем вина соседей?