Работал со сверхурочными за стандартную ставку - могу ли требовать дополнительную оплату?
Михаил! Шансы есть. Только определитесь с учетным периодом. Для общего режима рабочего времени и режима сменной работы сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником за пределами ежедневной работы (смены). Для режима суммированного учета рабочего времени сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Cт. 99 ТК РФ устанавливает, что при суммированном учете рабочего времени определить количество часов, отработанных работником сверхурочно, можно только по итогам учетного периода.
Порядок суммированного учета рабочего времени регламентирован ст. 104 ТК РФ. Как следует из данной нормы, если по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.