Самара, 05.02.2015, 22:12

Как доказать, что я не управляла транспортным средством и освободиться от штрафа?

Вопрос №6030081 из г. Самара
опубликован 05.02.2015, 22:12
Получила письмо счастья, о штрафе на свою ТС. В письме указано что согласно КоАП 28.6 ч 3 если будет подтверждено что на момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, то владелец освобождается от административной ответственности. Управляла ТС не я. Подскажите каким образом можно это доказать? Например указав, что по фотографии (хотя мало различимо) управляю не я, что на управление есть право у других лиц. Действует ли на меня презумпция не виновности? И как Сотрудники будут пытаться доказать мою виновность. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных КоАП.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Для того чтобы административный материал был переоформлен на другое лицо, владельцу транспортного средства необходимо представить доказательства своей невиновности в совершении административного правонарушения путем обеспечения явки лица, управляющего ТС на момент совершения правонарушения при условии согласия последнего с предъявленным нарушением. В этом случае постановление в отношении собственника ТС прекращается по п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения), а в отношении лица, управлявшего ТС в момент совершения правонарушения, выносится постановление о привлечении его к административной ответственности.

05.02.2015, 23:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если я не желаю свидетельствовать против своего близкого родственника, и приводить в его суд. Как мне доказать что не я управляла ТС?

И что это их задача найти кто управлял и составить верный протокол.

05.02.2015, 23:40

Вы явитесь, будет установлено, что не Вы управляли. Ответственность будет на собственнике, увы!

05.02.2015, 23:59