Как я могу поменять фамилию ребенка, если после развода отец отказался менять фамилию уже в течении года не платит алименты?

Как я могу поменять фамилию ребенка, если после развода отец отказался менять фамилию уже в течении года не платит алименты? На основании каких условий я могу это сделать? Какой закон регламентирует этот вопрос?

Лучший ответ

Уважаемая анна!

На основании п. 2 ст. ст.59 Семейного Кодекса РФ, Вы вправе обратиться с заявлением о смене фамилии в органы опеки. Представьте им документ, подтверждающий наличие задолженности по алиментам (справку от пристава).

Так как отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, его мнение не обязательно, органы опеки очень часто в таких случаях, не спрашивая мнение отца, выносят распоряжение о смене фамилии.

Далее Вы должны будете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о рождении ребенка с другой фамилий.

Удачи вам!

Анна, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с заявлением о смене фамилии. Как правило, ОО и П идут на встречу, поскольку разность фамилий создают некомфортность и ребенку и его матери.