Может ли банк изъять в счет просроченного долга пенсию по старости?

Лучший ответ

Изъять не может а списывать со счета может. Основания списания денежных средств со счета определены в ст. 854 ГК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А нужна ли для этого санкция суда?

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Без решения суда никак