Санкт-Петербург, 06.02.2015, 02:11

Вопросы о кредите, страховке и справках - Что делать, если банк запрашивает информацию, которую я уже предоставлял ранее?

Вопрос №6031051 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2015, 02:11
В 2010 брал кредит, в числе документов предоставлял пенсионное удостоверение по инвалидности 2 г. В 2013, в том же банке, мне сделали индивидуальное предложение на кредит без справок и поручитилей и как бы между делом, уже в самом банке, навязали мне страховку, не объяснив при этом подробности. Банк должен был знать, помимо кредитной истории, те документы которые я предоставлял ранее? И хотя справок не требовали всё равно записали и место работы, где я уже 12 лет не работал, и тел. отдела кадров, причём др.предприятия, записали доход, который сами обозначили, вобщем делали всё сами лишь бы меня пропустил их ком. Что делать? Страховка (20000 р) мне не поможет, даже если мне сейчас дадут 1 г, и ещё могут обвинить в мошенничестве. Могу ли я требовать перерасчёта еж.выплат? И онулирования договора о страховании? Спасибо. Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону.

Если вы оплачивали кредит, то привлекать вас к уголовной ответственности нет оснований.

06.02.2015, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Меня интересует онулирование договора страхования, и перерасчёта выплат. спасибо.

06.02.2015, 02:40

Пишите в СК о расторжении договор страхования. Если откажут, то обращайтесь в суд.

06.02.2015, 02:43