Гражданину Узбекистана поставили запрет на въезд - возможности и перспективы
Другу, гражданину Узбекистана (русский) поставили запрет на въезд до 2017 г за нарушение миграционного режима (не выехал в теч 30 дн со дня окончания рег..) Оснований для отмены нет (обстоятельства такие: нет патента на работу, нет детей, супруги гражд РФ,мать хоть и живет много лет в РФ,но явл ЛБГ, вроде ходатайствовать не может за него, сводная совершеннолетняя сестра только получила рвп и оформила в РФ на себя недвижимость); при этом в Узбекистане он зарегистрировался в качестве участника Госпрограммы по переселению соотечественников, имеет родственников по линии отца с той же фамилией, готовых его принять, в Тульской обл., НО выехать не может, т.к.не отменен запрет на въезд, и хлопотать за него в РФ никто не имеет права. Можно ли добиться отмены запрета на въезд на том основании, что в консульстве РФ в Узбекистане зарегистрировали его в Госпрограмме по переселению соотечественников? В принципе, вошли в его положение, т.к.жить ему там фактически не на что и негде, родственников и поддержки там нет, условия жизни нечеловеческие. Вообще что можно предпринять в его ситуации? УФМС, наложившее запрет на въезд и основания для запрета, а также дата принятия решения известны.
Лучший ответ
Здравствуйте. Отменить запрет можно только в судебном порядке.
Благодарю Вас за полезную консультацию!