Иркутск, 06.02.2015, 04:14

Незаконное переоформление дачи - правнучка сталкивается с изменением документов, оформленных на бабушку в 2013 году

Вопрос №6031178 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2015, 04:14
Бабушка оформила дарственную на правнучку в 2013 г. на дачу, но попросила ее (якобы подстраховаться) оформить на нее (бабушку) доверенность на распоряжение имуществом. Правнучка недавно узнала, что прабабушка в 2014 г. переоформила дачу опять на себя. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня был вопрос, законно ли что бабушка переоформила на себя дачу по генеральной доверенности от правнучки, которой эту же дачу и подарила?

06.02.2015, 04:38

Подразумевается, что поверенный действует от имени и в интересах доверителя. Переоформляя квартиру на себя, Вы действуете в своих интересах. Таким образом переоформить квартиру на себя невозможно, поскольку возникает конфликт интересов...

Нет,конечно. Во-первых, никаких "генеральных" доверенностей не существует в природе.Есть просто доверенности с большим или меньшим кругом полномочий (ст.185 ГК РФ) Во-вторых,по полученной доверенности на себя оформить ничего нельзя

06.02.2015, 04:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 578 ГК РФ.

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одариваемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одариваемого.

5. В случае отмены дарения одариваемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Подразумевается, что поверенный действует от имени и в интересах доверителя. Переоформляя квартиру на себя, Вы действуете в своих интересах. Таким образом переоформить квартиру на себя невозможно, поскольку возникает конфликт интересов...

Нет,конечно. Во-первых, никаких "генеральных" доверенностей не существует в природе.Есть просто доверенности с большим или меньшим кругом полномочий (ст.185 ГК РФ) Во-вторых,по полученной доверенности на себя оформить ничего нельзя

06.02.2015, 04:24

У меня был вопрос, законно ли что бабушка переоформила на себя дачу по генеральной доверенности от правнучки, которой эту же дачу и подарила?

06.02.2015, 04:38

Подразумевается, что поверенный действует от имени и в интересах доверителя. Переоформляя квартиру на себя, Вы действуете в своих интересах. Таким образом переоформить квартиру на себя невозможно, поскольку возникает конфликт интересов...

Нет,конечно. Во-первых, никаких "генеральных" доверенностей не существует в природе.Есть просто доверенности с большим или меньшим кругом полномочий (ст.185 ГК РФ) Во-вторых,по полученной доверенности на себя оформить ничего нельзя

06.02.2015, 04:56