Возможно ли законно отказаться от выплаты кредита, взятого по просьбе друзей, и как избежать штрафов и действий коллекторов?
Вопрос такой. Был оформлен кредит на меня по просьбе друзей. После его получения некоторое время они платили, а потом уехали. Есть возможность законно отказаться платить? Уже идут большие штрафы и звонят коллекторы. С зарплатной карты снимают деньги без моего ведома.
Лучший ответ
Если не будете платить, с Вас взыщут долг и проценты в судебном порядке. Отказаться не можете.
Спасибо за ответ!
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Здравствуйте! Увы - нет такой возможности. Не нужно было на себя ничего оформлять