2. Возможна ли приватизация полученной жил.
Андрей, суд будет исходить из того, чтобы не нарушались существенно условия проживания сторон. Жилая площадь при размене будет делиться пропорционально количеству членов семьи. Грубо говоря, если удасться разменять на двух и однокомнатную, то двушка достанется семье из 4 человек.
Приватизация возможна при наличии согласия совершенолетних граждан, проживающих в квартире.
Вы вправе разменять квартиру с доплатой. Тогда площадь будет больше.
С уважением.
О каком принудительном размене Вы ведете речь? Если ведете речь о выселении в связи со сносом дома, то вся семья получит равноценную квартиру (по площади и по количеству комнат). Приватизация разрешена по согласию всех совершеннолетних прописанных (зарегистрированных по месту жительства). Чтобы получить жилье большей площади, надо встать в очередь на улучшение жилищных условий, если для этого есть основания, в частности семья является малоимущей. Соответствует ли Ваша семья этим основаниям, можете узнать в местном отделе по учету и распределению жилья.