Моему ребенку 17 лет, за распитие спиртных напитков ему выписали штраф, это правомерно?
Здравствуйте!
Да, к сожалению правомерно - возраст административной ответственности наступает с 16 лет, за исключением тех статей КоАП в которых указан специальный субъект.
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Вам нужно срочно оплатить штраф иначе наступит еще более тяжкое наказание уже за другое правонарушение - не уплата штрафа - а это возможность получить административный арест до 15 суток.
Удачи Вам!
а вы думаете что в 17 лет пить можно, а штраф платить за это нельзя?
с 16 лет административная ответственность наступает (ст. 2.1. КоАП РФ)
Добрый день,это правомерно, оплатить штраф обязаны родители несовершеннолетнего, как его законные представители. Хуже другое- Вашего ребенка могут поставить на учет в ИДН при ОП по месту жительства, а также в комиссии по делам несовершеннолетних.
С уважением,адвокат Курилова М.А. г. Курск
т.8-903-572-55-04, 8-930-85-33-096.