Вопросы о мобилизации в Украине и участии в АТО - полная или частичная, возможность повестки и законные основания
Я живу в Украине, где сейчас (февраль 2015 года) проходит мобилизация (не знаю, полная или частичная) для участия в т. н. АТО. Мне 25 лет, в армии я не служил т. к. сначала имел отсрочку в связи с учебой, потом женился и у нас родилось двое детей (сейчас 4 года и полтора), поэтому за последние 3,5 года я не пошел на службу в связи с тем, что имел, и сейчас имею, ребенка до 3-х лет. Все это время мне приходили повестки, по которым я являлся у военкомат, проходил комиссии и предоставлял документы, подтверждающие наличие ребенка. По состоянию здоровья, насколько я помню, годен, но т. к. мне уже 25 лет, мне было сказано (я был там, когда мне еще было 24) что на службу призывать уже не будут, а когда исполнится 25 сделают военный билет. В зону боевых действий я не хочу, в первую очередь потому, что у меня двое маленьких детей, поэтому у меня к Вам есть несколько вопросов:1. что это за мобилизация - полная или частичная? 2. если частичная, то (если владеете такой информацией) предвидится ли в ближайшее время проведение полной мобилизации? 3. исходя из написанного выше, скажите, пожалуйста, могут ли прислать мне повестку на сборы по мобилизационной подготовке для участия в АТО, и имеются ли для этого законные основания?
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр! Да, Вам могут прислать повестку и мобилизовать Вас. Двое детей - это уже не повод отсрочки от мобилизации.
Благодарю Вас за полезную консультацию!