Как будет расчитываться пособие по уходу за ребенком в случае перерыва в виде отпуска без содержания?
Помогите разобраться в ситуации. С 01.01.2012 по 01.01.2015 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и потом до 3-х лет соответственно. В январе 2015 года должна была выйти на работу, но, узнав, о моей новой беременности, работодатель практически принудительно отправил меня в отпуск без содержания (как вариант еще предлагается уволиться по соглашению сторон). Новый отпуск по БиР наступает примерно 17.06.2015. Как будет в этом случае расчитываться пособие по БиР? Могу ли я воспользоваться поправкой к закону и попросить выбрать для расчета 2009-2010 гг., учитывая мой нынешний перерыв в виде отпуска без содержания? Спасибо заранее! Ксения.
Что-за "отпуска без содержания", Вы в отпуске до 3 лет.
Получите те же декретные.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя
При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.