Соседка угрожает отрезать газ. Как защититься, если все сделано по проекту от 1968 года?

Вопрос №6035518 из г. Наро-Фоминск
опубликован 06.02.2015, 15:29

Вдоль дома соседа под землёй проходит газовая труба и на наш участок тоже. Всё было сделано по проекту от 1968 года. Проект сохранился. Сейчас соседка хочет отрезать нам газ. мотивируя тем, что им труба мешает строить гараж и у них ничего не отмечено в документах об этой трубе. Якобы нам платить надо 250000 за трубу новую. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Рекомендую Вам рассмотреть возможность установления сервитута.

Ст. 274 ГК РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка. В случае если собственник земли возражает против сервитута или если стороны не достигли соглашения (в том числе о цене), то данный вопрос решает суд.

Регистрация сервитута осуществляется в ЕГРП.

Но имейте ввиду, что собственник земельного участка вправе потребовать от лиц, в интересах которых устанавливается сервитут, плату за пользование участком. Плата должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка, обремененного сервитутом.

06.02.2015, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии в рамках ст. 304 ГК РФ.

06.02.2015, 15:26

Не платить. Сервитут устанавливайте согласно ст. 274 ГК РФ.

06.02.2015, 15:32

Вы вправе обратиться в суд с иском, заявив требование устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

06.02.2015, 15:32

Обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) и требовать, чтобы суд обязал соседа за свой счёт перенести мешающую соседу трубу.

06.02.2015, 16:02

Уважаемый Сергей г. Наро-Фоминск !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута".

В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который проходит данная газовая труба.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

06.02.2015, 21:17

Надо сделать так что в случае если соседка отрежет трубу то должны будет заплатить 250 000 рублей. Это называется вынос коммуникаций.

07.02.2015, 08:40

ст. 274 ГК РФ.

Установите сервитут на данный участок земли по которому проходит газопровод , данный участок не может быть застроен собственником после этого, отрезать газ не имеет права , да и вообще ,как вы себе это представляете она сможет сделать , просто пытается вытянуть с Вас деньги и все

07.02.2015, 13:06

Может объяснила не так. Газ по проекту проходит через соседний участок по проекту от 1968 года. Наверное иначе было нельзя. Так как мы заказывали проект и платили за всё,а соседи позже подключились. Теперь новые соседи с 2001 года грозят отрезать, а нам мол проводить новую газовую трубу по новому проекту. Старый проект у меня на руках. Соседи передвинули забор и проигрывают суд, а там сумма большая набралась (адвокаты, экспертизы) а мы истцы. Идёт шантаж, забирайте мол дело. Отказывайтесь от иска, а то мы трубу отрежем.

06.02.2015, 16:09

Газовая труба должна стоять на балансе у газоснабжающей организации до определенных границ по ее протяженности (например до затворного крана).

Вначале узнайте в организации газоснабжающей где заканчивается зона ее ответственности за газовую трубу.

Если соседи повредят или перекроют газ на той части трубы, которая принадлежит газоснабжающей организации, тогда предъявляйте иск в газоснабжающую организацию по ненадлежащему исполнению договора о газоснабжении.

Если повредят трубу, принадлежащую Вам, тогда негаторный иск - если правонарушение длящееся (например - перекрыли трубу), либо деликтный (например, если вырезали часть трубы).

Если для ремонта понадобится доступ на з/у - иск об установлении сервитута

06.02.2015, 16:51

Самовольно трубу отрезать не имеют право, это самоуправство - ст. 330 ук рф. Соседи этот спор должны решать по согласования с Вами или в судебном порядке требовать переноса трубы на Ваш участок.

Также возможно установление сервитута на часть участка соседей для использования газовой трубы.

Статья 274 гк рф. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

06.02.2015, 19:06

Уважаемый Сергей г. Наро-Фоминск !

Вы НЕ указали в своём вопросе, что является Предметом и Основанием иска в данном судебном процессе ???

Но я настоятельно вам рекомендую обратиться в Суд с исковым заявлением "Об установлении сервитута" (ч.1 ст.274 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

06.02.2015, 21:22

Соседи отключить газ не могут. Отключить газ может только газовая служба. Вы звоните а не письма пишите.

07.02.2015, 12:31

Основанием истца является шантаж.Это наш ответчик,который проигрывает у нас дело по самозахвату нашей земли.А газовая труба проходит впереди домов с самого переулка изначально.мимо 5 домов

07.02.2015, 12:29

Статья 274 гк рф. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Чтобы у соседей не было возможности шантажировать Вас обратитесь в муниципалитет для установления сервитута на участок земли по которому проходит газопровод.

Раз там он действительно проходит по проекту проблем не возникнет , сервитут будет установлен и в суд обращаться не надо

07.02.2015, 13:12