Геленджик, 06.02.2015, 15:32

Как защитить свои права в ситуации развода и спора о жилплощади

Вопрос №6035592 из г. Геленджик
опубликован 06.02.2015, 15:32
Мой брат построили с женой в браке дом пока строили жили и были зарегистрированы у родителей жены. Все документы оформил на жену, потом они развелись. Теперь родители бывшей жены вынуждают выписаться с их жилплощади, а в дом который построили вместе бывшая жена не прописывает, только детей и сама прописались. Что ему делать, как поступить писать жалобу прокурору или еще что? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошло 3 года с момента развода и дом сдан в эксплуатацию когда они были в браке пусть подает на раздел имущества 1/2 дома.

06.02.2015, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Родители имеют право выписать его через суд, он в свою очередь может подать на раздел имущества дома и прописаться там без ее согласия

06.02.2015, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С момента развода прошло более 3-х лет, (она ушла к другому и естественно он не мог жить у тещи) он просто был прописан у бывшей тещи т.к. больше негде, а домовую книгу она получила только недавно. Теща умерла , а наследник требует выписаться . в доме который строили вместе прописаны дети. Какие действия должен предпринять чтобы прописаться в доме. Он хочет писать жалобу прокурору, поможет ли это?

09.02.2015, 08:34

Наталья, если с момента развода супруги не поделили имущество в течении 3 лет, то оно уже не подлежит разделу, за исключением случаев, когда например супруг не знал до определенного времени о данном совместном имуществе.

09.02.2015, 08:37

Ему надо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества по 1\2 доли на дом и землю (если земля в собственности).

Срок 3 года начинает течь с момента, как его права стали нарушены, а не с момента развода.

А нарушены стали, как его перестали пускать в дом или выписать захотела теща. Ему надо говорить, что он пользовался домом, как своим и проблем небыло, а теперь появились: перестала бу жена пускать...

Прокурор здесь не причем.

И прописать его никто не пропишет, пока собственность не сделает.

09.02.2015, 08:42

Спасибо большое за быстрый ответ! Но посоветуйте что ему делать, стоит ли писать жалобу прокурору?

09.02.2015, 08:42

в прокуратуре вам ничем не помогут, пишите иск в суд, восстанавливайте срок раздела имущества, а для этого указывайте уважительные причины

09.02.2015, 09:06

В том то и проблема что он там не жил (жена ушла к другому и он не смог там остаться), а дом они строили в браке и оформили на жену

09.02.2015, 08:46

Вот все это и пишите в исковом заявлении, чем больше причин, тем больше шансов восстановить срок и разделить имущество

09.02.2015, 09:06