Как оставить имущество бывшей жене при частичной мобилизации - вопросы законности и возможности.
Здравствуйте, Надежда. Дарение - вполне приемлемый вариант. Заключение же заново брака содержит определенные нюансы. Дело в том, что в силу требований ст. 1142 ГК РФ, наследниками будут являться как супруга, так и родители умершего. Поэтому, в случае заключения брака доля его супруги при наследовании существенно уменьшится. Равным образом это относится и к завещанию, т.к. в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому, повторюсь, мое личное мнение - это дарение, в случае если он хочет, чтобы всё "досталось" супруге.
Самое оптимальное - зарегистрировать брак. И учтите, что есть понятие в законе об обязательной доле (касаемо родителей).
Надежда, если подарить-она хозяйка навсегда. А если завещание оставить, родители как пенсионеры или инвалиды будут иметь право на обязательную долю. Я бы все же завещание оставила...
Лучше расписаться, так как если он подарит, то обратно уже ничего забрать не получится.