Как избежать 316 статью? Если скрыл близкого человека, но не по предварительному сговору.
Ваши действия не относятся к составу преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, так как в данной статье речь идет о преступлениях, а не о преступнике.
Все зависит от конкретной ситуации и обстоятельств. Посоветуйтесь с адвокатом
Если отсутствуют достоверные и достаточные доказательства того, что Вы были осведомлены преступником о совершенном им особо тяжком преступлении, при этом достоверно знали, что участвуете в укрывательстве лица, совершившего данные преступления - Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности. Но необходимо знать, что произошло на самом деле, а также какие показания относительно Вашей роли были даны самим преступником. Вам лучше выбрать адвоката и записаться на предметную консультацию.