Размер госпошлины при расторжении договора с финансовой подоплекой в 5 млн. рублей
Если истец обращается в арбитражный суд то сгласно подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса сказано, размер государственной пошлины в случае спора о признании сделки недействительной составляет 2000 рублей. При этом не имеет значения, кто подает иск - организация или физическое лицо.Немного сложнее обстоят дела с судами общей юрисдикции. Напрямую такое основание подачи иска, как заявление о расторжении сделки, отсутствует в статье 333.19 Налогового кодекса, посвященной пошлине за обращение в такие суды. Однако Минфин разъяснил, что признание сделок недействительными - это дело неимущественного характера. Таким образом, даже если в сделке фигурируют крупные суммы денег или большое количество имущества, госпошлина определяется в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 указанной статьи. Юридическим лицам придется заплатить 2000 рублей, а физическим - 100 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Исходя из цены договора.
УДАЧИ ВАМ