LSN Messenger
Псков, 06.02.2015, 18:30

Сотрудник охраны ФСБ обратился за помощью в получении паек в соответствии с приказом №33

Вопрос №6036748 из г. Псков
опубликован 06.02.2015, 18:30
Хочу обратиться к Вам за помощью по следующему вопросу. Я сотрудник охраны фсб. работаю по графику сутки через трое постоянно. Недавно наткнулся на приказ фсб №33 (п.15, 17) от 23.01.2012, согласно которому, если я правильно понял, меня должны были обеспечивать пайком за каждый суточный наряд. Задав этот вопрос своему непосредственному начальнику, я получил рекомендацию больше его не задавать:=). И вот хотелось бы знать, могу ли я получить все пайки с этого самого 23.01.2012 года (они никаким образом, разумеется, не компенсировались. Узнал о них из родственной части, где их начали давать), как это сделать и как правильно написать рапорт на получение (и на кого)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Вы не правильно поняли данный приказ. Почему вы решили, что приказ ФСБ РФ от 23 января 2012 г. № 33 распространяется на охранников, то есть гражданский персонал, работающих по трудовому договору сутки через трое?

Прочтите внимательно данный приказ, текст здесь:

www.garant.ru

и постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время", текст здесь:

http://base.garant.ru/12158147/

Если вкратце, то продовольственный паек получат только ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ (на все, а главным образом проходящие службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах). И лишь в некоторых конкретных случаях строго определенные категории гражданского персонала.

Посмотрите, к примеру, постановление Правительства РФ № 946 и прочитайте пояснения к норме пайка № 1 (общевойсковой паек) и перечень категорий гражданских лиц, кому он может выдаваться.

Я не поленился и сделал для вас выписку из названного постановления, почитайте внимательно кому из гражданского персонала и в каких случаях положен паек, это:

ж) кандидаты (кроме офицеров и сотрудников, имеющих специальные звания среднего и старшего начальствующего состава) для зачисления в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, подведомственные федеральным органам государственной власти, - со дня прибытия до дня зачисления (дня отказа в зачислении) в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования;

к) граждане, впервые поступающие на службу в СВР России, органы федеральной службы безопасности, федеральный орган государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, органы внутренних дел Российской Федерации, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенные органы, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы федеральной противопожарной службы (далее - органы), - в период прохождения первоначальной подготовки в круглосуточном режиме;

л) сотрудники органов (далее - сотрудники), назначенные для конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу, по плановым (сквозным) железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным маршрутам, для выполнения задач встречного, особого и эшелонного конвоирования;

м) граждане, призванные на военную службу по призыву, - со дня явки в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) и нахождения в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до прибытия к месту прохождения военной службы;

н) граждане, проходившие военную службу по призыву и уволенные в запас, - при следовании к месту постановки на воинский учет (месту жительства) в организованном порядке в составе команд;

о) граждане, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, проходящие обучение по программам подготовки офицеров запаса и пребывающие в запасе, направленные (призванные) для прохождения учебных сборов, учебной практики, стажировки, военных сборов в воинских частях и организациях, - в пути следования на учебные сборы, учебную практику, стажировку, военные сборы и обратно, а также в период их прохождения;

п) … гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - гражданский персонал), принимающие участие в учениях (маневрах), проводимых на территориях других государств;

р) … гражданский персонал военно-санитарных поездов - в период следования на этих поездах;

с) … гражданский персонал, принимающие участие в высокоширотных арктических и антарктических экспедициях;

б) … гражданский персонал пограничных застав и постов, где отсутствуют предприятия общественного питания и торговая сеть, - по перечню, устанавливаемому ФСБ России;

в) гражданский персонал гидрографических экспедиций, отрядов, партий и подразделений Военно-Морского Флота в период выполнения гидрографических работ в районах и местностях, где отсутствуют предприятия общественного питания и торговая сеть, гражданский персонал гидрометеорологических экспедиций, отрядов, партий и подразделений Военно-Морского Флота в период выполнения гидрометеорологических работ в районах и местностях, где отсутствуют предприятия общественного питания и торговая сеть, - севернее Полярного круга, а также на побережье и в территориальных водах Российской Федерации Берингова, Охотского, Японского морей и Тихого океана;

г) гражданский персонал, принимающий участие в высокоширотных арктических и антарктических экспедициях. При этом ему выдаются дополнительные продукты, указанные в подпункте "б" пункта 3 настоящих примечаний.

Таким образом, если вы охранник занимающийся конвоированием осужденных и лиц, заключенных под стражу, ПО ПЛАНОВЫМ (СКВОЗНЫМ) ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ, АВТОМОБИЛЬНЫМ, ВОЗДУШНЫМ МАРШРУТАМ, ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ ВСТРЕЧНОГО, ОСОБОГО И ЭШЕЛОННОГО КОНВОИРОВАНИЯ, то вам продовольственный паек положен. В других случаях, нет.

И еще, льготы и права гражданского персонала силовых ведомств гораздо меньше, чем у военнослужащих. Справочно, военнослужащие ФСБ, проходящие службу в г. Пскове и области ПАЕК НЕ ПОЛУЧАЮТ.

06.02.2015, 21:19

Здравствуйте! Все верно, паек обязаны выдавать согласно Приказа ФСБ №33. Обратитесь с рапортом к вышестоящему руководству.

06.02.2015, 18:34

Руководствуйтесь положениями Устава.

Дисциплинарный устав

Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании командиром (начальником) или органом, рассматривающим обращение (предложение, заявление или жалобу);

знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения (предложения, заявления или жалобы), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;

обращаться с жалобой на принятое по обращению (предложению, заявлению или жалобе) решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения (предложения, заявления или жалобы) в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).

06.02.2015, 18:36

Самая эффективная помощь вот здесь http://ombudsmanrf.org

Как раз по Вашему случаю

06.02.2015, 18:36

---подавайте рапорт вышестоящему руководителю и просите произвести выплаты за продовольственные пайки за последние 3 года на основании Приказа ФСБ РФ от 21.06.2007 N 326

Об утверждении Нормы продовольственного пайка для военнослужащих органов федеральной службы безопасности, назначенных в состав караула для несения караульной службы

Федеральное законодательство

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 479-28 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним потребителей" приказываю:

1. Утвердить Норму продовольственного пайка для военнослужащих органов федеральной службы безопасности, назначенных в состав караула для несения караульной службы, на одного человека в сутки: хлеб из муки пшеничной 1 сорта - 200 г, мясо или сало-шпик - 100 г, масло коровье - 10 г, сахар - 70 г, чай - 0,6 г.

2. Производить выдачу указанных в пункте 1 настоящего Приказа продуктов дополнительно к установленным нормам продовольственных пайков.

3. Расходы на закупку продуктов по утвержденной настоящим Приказом Норме осуществлять за счет и в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на продовольственное обеспечение органам федеральной службы безопасности.

06.02.2015, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно приказа фсб №33 обеспечиваются лица обозначенные в постановлении правительства РФ № 946.

В нем обозначены:

По настоящей норме питанием обеспечиваются:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в федеральных органах государственной власти, а также сотрудники подразделений особого и специального назначения МВД России, специальных отрядов быстрого реагирования таможенных органов (в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации и руководителем Федеральной таможенной службы соответственно), проходящие службу по контракту, - в случаях, когда по условиям военной службы (службы), размещения требуется организация им питания;

в) военнослужащие, назначенные в состав гарнизонных и внутренних караулов для несения караульной службы (в том числе для охраны закрытых административно-территориальных образований и важных государственных объектов, охраны и обороны специальных грузов при погрузке (выгрузке) или временном складировании, при сопровождении специальных грузов, перевозимых различными видами транспорта, или возвращении после их сдачи), а также проводники-механики при перевозке железнодорожным транспортом воинских и специальных грузов, принятых под охрану и сопровождаемых караулом;

г) военнослужащие подразделений противовоздушной обороны, проходящие военную службу в местностях на высоте от 1000 метров и выше над уровнем моря;

д) военнослужащие, проходящие военную службу в местностях на высоте 1500 метров и выше над уровнем моря;

е) военнослужащие, отбывающие наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части;

ж) кандидаты (кроме офицеров и сотрудников, имеющих специальные звания среднего и старшего начальствующего состава) для зачисления в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, подведомственные федеральным органам государственной власти, - со дня прибытия до дня зачисления (дня отказа в зачислении) в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования;

з) курсанты и слушатели, не имеющие званий офицеров и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, подведомственных федеральным органам государственной власти;

и) военнослужащие, обучающиеся в школах прапорщиков и мичманов;

и т.д

06.02.2015, 18:50

Напишите рапорт по команде. Можно заявление написать в прокуратуру. Будьте готовы, что Вас начнут начальство "прессовать". Ведь Вы их "хлеба" лишили.

06.02.2015, 21:02

Евгений в соответствии с пунктом 18 приказа ФСБ № 33 от 23 января 2012 года установлено, что Военнослужащие зачисляются на продовольственное обеспечение приказом руководителя, начальника органа безопасности (иного должностного лица, имеющего право издавать приказы по личному составу) на основании:

продовольственного аттестата*(9) (далее - аттестат) и предписания или командировочного удостоверения, или направления (путевки*(10)) на излечение или стационарное обследование (освидетельствование) в военно-медицинское учреждение ФСБ России и военно-медицинское подразделение органа безопасности (далее - военно-медицинское учреждение, если не оговорено иное);

рапорта военнослужащего, старшего команды, начальника подразделения;

выписки из приказа руководителя, начальника органа безопасности (подразделения), прикрепленного на продовольственное обеспечение к другому органу безопасности, о прибытии (убытии) военнослужащих, имеющих право на продовольственное обеспечение ежедневно, или о назначении военнослужащих для исполнения обязанностей военной службы в сроки (периоды), указанные в нормах.

Рапорт пишется в произвольной форме с отсылкой на статьи 15 и 17 закона.

07.02.2015, 21:37

Антонина Васильевна, у меня желание получить пайки натуральным видом, а не деньгами. Но за совет - спасибо.

06.02.2015, 18:49

---на этот вопрос ответит суд (при Вашем обращении в него).

06.02.2015, 18:59

Натурой могут не дать, будет все зависеть от наличия на складе и проверки прокурора.

06.02.2015, 21:04

Андрей Георгиевич, на складе 100 % ничего нет - их никогда не давали. Т.е. настаивать на натурпродукте я не могу?

07.02.2015, 21:29

Евгений, важно понимать в Вашей ситуации к какому составу Вы относитесь по строевой части. К военнослужащим по контракту или гражданским служащим?

Первая категория получает продовольственный паек согласно приказа командира части( согласно штатного плана дежурство) при заступлении в суточный наряд, караул, 24 дежурство.

Из личного опыта скажу что пайковые всегда выдавали денежными средствами, отдельной ведомостью.

08.02.2015, 04:51