Вопросы, связанные с заключением и регистрацией договора купли-продажи квартиры
На регистрацию перехода права собственности, документы (в т.ч. ваш договор) подаются по совместному заявлению продавца и покупателя. У вас должна быть либо доверенность от продавца, на представление его интересов в Росреестре со всеми необходимыми полномочиями, либо он должен явиться лично, в Росреестр. Если продавец уклоняется от регистрации перехода права собственности, покупатель по данному вопросу имеет право обратиться в суд.
Росреестр примет, но там нужно присутствие обеих сторон договора, либо пусть Продавец выдаст доверенность на представление его интересов 3 лицу.