Вопросы по продаже 1/2 доли в квартире и регистрации прав в Росреестре
У меня 2 вопроса.
1)Я продаю 1/2 долю в квартире. Пока сделал предложение сособственнику, жду ответа. Подскажите, пожалуйста, нужен ли будет для сделки кадастровый паспорт и справка о стоимости? Пока этх документов у меня нет. Думал, что это нужно только при продаже доли третьему лицу. Возможно, у сособственника имеется и кадастровый паспорт и справка о стоимости.
2) Пока мои права не зарегистрированы в Росреестре, так как я о них не заявлял. Но у меня есть ДОГОВОР о передаче квартиры в собственность, который был заключен до 1997 г. И в Росреестре мне сказали, что Договора достаточно для того, чтобы нчать куплю-продажу. ОСНОВАНИЕМ для регистрации прав и будет купля-продажа. Мне сказали, что могут зарегистрировать мои права при купле-продаже. Если я правильно понял, в Росреестре при купле-продаже сделают сразу 3 регистрации: о правах на недвижимость, о договоре купли-продаже и регистрацию перехода прав на долевую собственность (другому чел-ку). Я правильно понимаю? Сколько может занять весь этот процесс, если, например, у сособственника есть только 30 дней для выкупа у меня доли?
С уважением,
Михаил.
Лучший ответ
Если ваши права не зарегистрированы в ГБР то их у вас их нет. У вас должно быть свидетельство о праве собственности на ваши метры - долю. Их то потом и можно продавать.