Мои долги в банках - что делать?

Меня зовут Владимир. В 2012 году, с другом на меня брали кредит в АКБарс-Банке 140 т. р., погасили досрочно. 1) В момент когда брал кредит мне выдали кредитную карту на 20 т. р. из них я потратил 19 т.р. и обратно не ложил, прошло уже почти 3 года, приходило 1 раз письмо с просьбой погасить долг в размере с пенни или что там)) 27 т.р. Что посоветуете? Мне они не пишут, не звонят, и писем никаких больше не поступало. 2) в 2014 году взял в кредит телефон на сумму 6.3 т.р. кредит одобрили на 10 месяцев в рассрочку. Первые месяцы платил, потом не платил, потом сразу заплатил наперёд, не хватило немного чтобы закрыть, на данный момент просрочка составляет около 60+ дней и сумма к оплате 1.3 т.р.. Перезанять в данный момент я реально не могу! Пугали с банка ст. 177/159 что лучше предпринять? Вообще долгу на последний кредит пока набежало по процентам всего на 300 р. 3) взял 3 т.р. не платил на данный момент ещё, через 2 недели сумма была уже 4 т.р. и так растёт. 4) Хоум-Кредит: Взял телефон в кредит за 6.7 т.р. особо в законы не вникаю, страховка у них стоила тысячи 2 помоему, ну да и хрен с ней. А, процент как я помню помоему 86% годовых, ибо мне отдавать нужно примерно по 800 р. в месяц. Сумму 14 т.р. Платежи ещё не делал, просрочка 28 дней, вообщем - Пахнет подставой... Подведем итоги: Во 2 пункте, я работал, но меня уволили по собственному желанию, давно уже. В 3 и 4 пунктах, я опять же работал когда брал кредит, но меня уволили, так-же по собственному желанию попросили уйти, был инцендент... До общения с кредиторами я не знал, то что намного удобнее было бы если бы меня уволили я так понимаю по статье или сократили...? в Хоум-кредите так-же начали угражать 177/159 статьями, но не называли эти статьи, говорили мне что это платная информация, нанимайте юриста и узнавайте что-да-как. Что, мне грозит лишение свободы, штраф от 120 т.р. якобы я являюсь злостным не платильщиком. С нетерпением жду вашего ответа! Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Порядок общения с банками и коллекторами должен быть такой. Либо договариваетесь, если возможно платите. Либо, в случае если платить нечем, посылаете банки в суд.

На суде вы сможете ознакомиться с актуальной информацией по вашей задолженности, снизить штрафы, получить рассрочку платежа. Лучше, если вы наймете специалиста для представительства в суде.

Действия банков в основном направлены на досудебное решение вопроса и получение как можно большего количества денег от должника на добровольной основе. Пока вы платите, а долг растет, банк будет доволен. Поэтому лучше разорвать этот порочный круг и зафиксировать задолженность по суду.