Меня сократили, сколько месяцев мне должны выплачивать пособие, и в каком размере, если у меня средняя зарплата 14000

Вопрос №6037617 из г. Кострома
опубликован 06.02.2015, 20:04
Меня сократили, сколько месецев мне должны выплачивать пособие, и в каком размере, если у меня средняя зарплата 14000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выходное пособие (один среднемесячный заработок) должны были выплатить сразу при увольнении. Если этого не было сделано - Вам срочно в суд (ст. 392 ТК РФ)

06.02.2015, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Первое выходное пособие мне выплатили в размере 9300,а второе 4000,это законно

06.02.2015, 20:30

Статья 178 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

06.02.2015, 20:38

Скажите пожалуйста куда мне обращаться,если мне не правильно заплатили.Я стою в службе занятости,в течении 2 недель встала после сокращения,служба занятости пособие платит,или только работодатель

06.02.2015, 20:52

Если работодатель произвел выплату неправильно надо обращаться в Трудовую инспекцию.

06.02.2015, 20:58

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034