Что делать, если вы являетесь единственным внуком умершего дедушки, но наследником признается отсутствующий отец - советы о вступлении в права наследования
У нас умер дедушка, осталась квартира и небольшие сбережения, я его единственный внук, но у меня жив отец (сын дедушки), нотариус мне сказала, что наследником является сын, но его уже более 20 лет никто не видел и где он находится не знаем, подскажите что делать? Как вступить в права наследования?
Здравствуйте, Юрий!
Вам нужно сначала подать в суд с иском о признании дедушки умершим, в связи с тем, что по последнему месту его жительства нет сведений о нём уже много лет.
Правда суды такое решение выносят с учётом данных розыскного дела полиции.
Сначала желательно обратиться в полицию на розыск. Придёт ответ, что не установлено место нахождения и можно будет подавать заявление в суд.
Решение суда позволит вам оформить наследство.
Пока жив отец, Вы права на наследство не имеете.