Правомерны ли действия ПФ и откуда они берут такие штрафы?
Уважаемая Ирина!
Ответственность за несвоевременную регистрацию в органах Пенсионного фонда предусмотрена ст. 27 Федерального Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации":
1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, -
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней -
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Статья 11 предусматривает регистрацию в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации организации.
Исключение - если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и осуществляемая Вами деятельность подлежит лицензированию - то тридцатидневный срок исчисляется с момента получения лицензии (ч.1 ст.11).
Королева Наталья Сергеевна.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)