Сложности с экспертизой и судебным процессом - мои вопросы и возможности
Я инженер, узаконивающий перепланировку. Экспертиза ложная и судья не беспристрастная. Устно предлагал другую экспертизу провести. Суд не захотел. На апелляции просил провести новую экспертизу - не услышали. Могу-ли я на кассации просить провести новую экспертизу или лучше её самому сейчас сделать?
Уважаемый Александр! Разъясняю Вам, что в силу положений части 2 статьи 390 ГПК РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления, но не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. При этом, полномочия суда апелляционной инстанции, предусмотренные ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, оценивать имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, на суд кассационной инстанции не распространяются.
Резюме: ответ на Ваш вопрос отрицательный.
Рекомендация: предметно подумать о новом иске по тому же предмету, но иным правовым основаниям, учитывая и используя в свою пользу доводы судов по первоначальному иску, для чего обратиться к «свежей голове» на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.
Добрый вечер! Я уже ответил на ваш вопрос. Желаю вам удачи и самого доброго, пишите.