Каспийск, 06.02.2015, 23:41

Вступление наследство бесплатно

Вопрос №6038973 из г. Каспийск
опубликован 06.02.2015, 23:41
Для вступления в наследство государство предоставляет бесплатную нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы согласно одному из частей ст333 НК РФ имеете основание льготы, то услуги нотариуса могут свестись к минимуму, но совсем бесплатно не получится. А так процент от кадастровой стоимости недвижимого имущества и ли % от вкладов. А еще величина пошлин и сборов зависит от степени родства.

06.02.2015, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нет, бесплатных нотариусов нет

06.02.2015, 23:43

А что будет если ты вступишь в наследство после 6 месяцев???, почему необходимо это сделать сразу?

07.02.2015, 01:28

Потому что иначе есть риск, то Вам откажут при отсутствии уважительных причин пропуска такого срока, а имущество уйдет государству, как выморочное

07.02.2015, 01:34
Это лучший ответ

Вы проживали совместно с наследодателем на момент его смерти? ( Зарегистрированы были вместе?) Тогда установленный законом 6-ти месячный срок для вас необязателен, в противном случае- через три года имущество перейдет государству ( ст 1154 ГК РФ) как вам уже ответил Эмиль Эльдарович.

07.02.2015, 15:27