Нарушение процедуры взыскания - почему мне не предоставили возможность оплатить штраф и получить рассрочку?

Вопрос №6038996 из г. Белгород
опубликован 06.02.2015, 23:45
Помогите, мне, пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Суд признал меня признали виновной (ст 116/1) и приговорил меня к штрафу, моральной компенсации потерпевшей и взыскании судебных издержек с меня. Штраф я оплатила. И мне в суде сказали, чтобы я ждала, когда позвонят судебные приставы, т.к. потерпевшая не подала ещё на взыскание и не указала куда перечислять ей деньги. Я написала заявление о рассрочке, поскольку нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и дохода у меня нет, (ведь пособие доходом не считается, верно?) и наша семъя к тому же признана молообеспеченной (есть справка). Но заявление у меня не приняли, сказав, что судья, который должен его рассотреть-уходит в отпуск. И как он выйдет из отпуска-приносите заявление. А если позвонят приставы-объясните ситуацию, мол там все равно дается время для добровольной оплаты. Приставы так и не позвонили! И на следующий день у меня арестовали все мои карты и счета! Не предупредив меня! Не дали мне возможность самой все оплатить у меня просто сняли деньги с карты СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, куда поступали ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ! 240 руб. как малообеспеченным и пособие, что мы проживаем с ребенком в Чернобыльской зоне. И заблокировали зарплатную карту, куда поступало пособие по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право взыскивать долг детским пособием? Или они имеют право не предув даже меня взыскать за счет всех моих средств, не важно какого они назначения? Почему не предоставили мне возможность оплатить самой и получть рассрочку (Согласно ч.2.ст.398 УПФК РФ). Правомерны ли их действия? И куда мне следует обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

С детских пособий не взыскивают. Подтверждайте, что это именно детские пособия документами и несите их приставам. Если не перестанут взыскивать и не вернут взысканное пишите в прокуратуру на умышленное нарушение закона приставами. Пусть несут ответственность.

06.02.2015, 23:52

Спасибо. А с пособия по уходу за ребенком тоже не имеют права удерживать?

06.02.2015, 23:54

ст. 101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" ознакомьтесь самостоятельно

07.02.2015, 00:02

Да,не имеют право

07.02.2015, 00:09

Спасибо. Нашла, что, согласно Статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

(Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) эти пособия :по уходу за ребенком с 1.5 до 3х лет ( предусмотрено для граждан, проживающих в Чернобыльской зоне и выплачивается из Федерального бюджета) и пособие на ребенка малообеспеченным семъям не подлежат взысканию долга! Скажите куда жаловаться на их неправомерные действия??? И как оформить жалобу?

07.02.2015, 00:50

Вам необходимо составить жалобу в прокуратуру и признать действия СПИ незаконными.

07.02.2015, 00:51

Зачем сразу в прокуратуру, достаточно будет сходить к начальнику отдела ФССП, он примет все соответствующие меры

07.02.2015, 09:42