Новосибирск, 07.02.2015, 07:16

Вопросы о статусе многодетных родителей и опекунстве - ситуация гражданского брака и детей от предыдущих браков

Вопрос №6039758 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2015, 07:16
Я проживаю в гражданском браке, у меня ребенок от первого брака проживает со мной. И у него ребенок от первого брака, но проживает в другом городе с бывшей супругой, он им платит алименты. У нас двое общих детей (второй родится через несколько месяцев) будем ли мы являтся многодетными родителями? Или ему надо оформить опекунство над моим сыном? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Многодетная семья-это семья, в которой трое или более детей.

Вы к такой относиться не будете,

07.02.2015, 07:57

Почему? У меня будет трое детей и у него трое, а всего четверо?!? Заранее спасибо!

07.02.2015, 08:14

Добрый день. Законодательство РФ не содержит понятия "гражданский брак". А сожители семьей не являются

07.02.2015, 08:16

В вашем случае не многодетная семья, а многодетная мать:

Многодетной матерью считается женщина, имеющая на своем содержании трех и более детей. Однако это не пожизненный статус. Многодетная мать перестает таковою являться, когда один или несколько детей достигают 18 лет. Если же ребенок (дети) учится на дневном отделении или служит в армии по призыву, то после достижения им (ими) возраста 23 лет. Эти правила действуют в большинстве регионов России, но не во всех. Например, в Москве ситуация иная: мать считается многодетной, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а если учится 18 лет.

07.02.2015, 08:23

Спасибо! А если мы зарегестрируем брак? Тогда?

07.02.2015, 08:20

Ему придется усыновить/удочерить всех детей

07.02.2015, 08:24