В г.Чусовом (Недолеко от Перми) есть двух-квартирные дома (бараки).
Мигг, здравствуйте! Вы не написали, а приватизирована ли квартира в этом доме? Если нет, то Вы можете настаивать на расторжении с Вами договора социального найма и предоставлении Вам другого благоустроенного жилого помещения. Ст. 87 Жилищного кодекса РФ.
Но Вам придется предоставлять доказательства того, что дом признан не пригодным для проживания, его износ составляет 70 процентов (откуда у Вас информация об износе, Вы также не указали). если есть акт МВК - хорошо.
Если квартира в собственности - увы, собственник несет бремя содержания своего имущества. Придется осуществлять ремонт своими силами.
С уважением,
Харченко О.В.