Конфликт с соседом - угрозы, насилие и нож в игре. Как правоохранительному сотруднику защитить себя и супругу?
Вчера вечером я пришел с работы и узнал от супруги, что у нее состоялся неприятный разговор с соседом по квартире! Суть проблемы в шуме, который образуется в момент закрытия нами входной двери, не устраивающий соседа. Разговор соседа в грубой форме с супругой закончился уходом последней по причине неуважительного общения первым. В спину супруге была брошена фраза Ну я вам устрою! По приходу супруга обнаружила, что наша квартира обесточена! Ввиду того, что со стороны соседа это уже делается не первый раз, супруга подошла к щетку и включила рубильник! Прибыв домой и узнав о случившемся, я направился к соседу с целью побеседовать о том, что на такие темы необходимо разговаривать не с супругой, а со мной, а также хотел уточнить для чего он обесточивает нашу квартиру. Не открывая дверь сосед бросил мне фразу пошел на..., меньше дверью надо хлопать! Я, в свою очередь, попросил его выйти, на что он начал устно угрожать физической расправой! Повысив голос я сказал ему Так выходи! После чего разъяренный сосед открыл дверь и начал кидаться на меня пытаясь ударить левой рукой по лицу. Попав немного мне по лицу сосед отошел в сторону, в правой руке у него был раскладной нож, который он на моих глазах привел в готовое для нанесения удара состояние. Зная, что сосед своеобразный перед тем, как идти к нему я взял свое служебное удостоверение сотрудника наркополиции и в тот момент, когда увидел нож, в надежде хоть немного привести соседа в чувство, представился ему (раньше, я так думаю, он не знал о моей деятельности, не смотря на то, что конфликты уже были я ему этим не афишировал). Увидев удостоверение сосед убрал нож, послал в моем лице полицию на..., обложил меня оскорблениями и закрыл дверь. Не думая, что все зайдет так далеко, запись нашего разговора на диктофон я не сделал, да и свидетелей у меня нет (на лестничной площадке никого не было). Супруга слышала через дверь крики соседа, начинающиеся с послания куда-то полиции. Учитывая изложенное подскажите, могу ли я, написав заявление о преступлении, рассчитывать на возбуждение в отношении соседа уголовного дела по статье 119 УК РФ, либо по любой другой статье. Не смотря на то, что я являюсь сотрудником правоохранительных органов я переживаю, что это невменяемое создание на этом не успокоится и может нанести телесные повреждения мне или моей супруге. Как мне лучше действовать, чтобы в рамках действующего законодательства приструнить не одыкватного соседа. Заранее спасибо.
Лучший ответ
В качестве совета: Напишите подробный рапорт на имя своего начальника, он обязан принять меры. Самостоятельно не действуйте, так как может выйти вам боком. Сотрудники полиции зачастую попадают в такие ситуации и пытаются решить вопрос самостоятельно и в итоге - "соседа" осудят штрафом и всё, а сотрудника увольняют и все вытекающие... А начальство обязано заботиться о личном составе, в том числе и о психическом состоянии, в смысле - "сосед" вас выведет на эмоции, а вы оторвётесь на "контингенте" или коллегах...
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!