Опл.труда - 400 руб.Указанная сумма мрот подлежащит индексаии пропорционально увеличению мрот.
Суд в 2001 г. взыскал с меня алименты, цитирую из решения суда: в размере четырех миним. Разм. опл.труда - 400 руб. Указанная сумма мрот подлежащит индексаии пропорционально увеличению мрот. То есть суд применил мрот, исходя из базовой суммы в 100 руб., а не 300 руб, установленных Законом о МРОТ на тот момент.
Алименты в размере 400 руб. исправно платились мной до настоящего времени. Мрот в 100 рублей, примененный судом, с 2001 г. не изменялся.
Вопрос: какую сумму алиментов я должен уплачивать на сегодняшний день? Эти же 400 рублей (т.к.мрот из базовойм суммы в 100 руб. не изменился) или 9200 рублей (исходя из мрот в 2300 руб.)?
В случае второго варианта размера алиментов, вправе ли судебные приставы или организация, в которой я работаю, взыскать меня задолженность (до настоящего времени ни работодателем, ни приставом сумма не индексировалась).
Лучший ответ
Уважаемый, Сергей! МРОТ для расчета алиментов равен, как тогда, так и сейчас - 100 руб. Если были установлены алименты в размере 400 руб. (4 МРОТ), то индексация их на сегодня происходит следующим образом:
400 руб. : 300 руб. (МРОТ на 1 .07.2001 г) = 1,33 (коэффициент индексации)
На сегодня МРОТ 2300 руб. умножаем на 1,33. И получаем - 3066,67 руб. Это сумма, которую должны с Вас высчитывать сегодня.
Индексацию ОБЯЗАНА делать Ваша бухгалтерия!
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Спасибо за развернутые и грамотные ответы!