Регистрация незарегистрированного строения как жилого дома по дачной амнистии - требуемые документы и процедура обращения
Купили в 2011 году земельный участок под ЛПХ в населенном пункте (село) с незарегистрированным строением (так написано в договоре). Хотим зарегистрировать строение как жилой дом по дачной амнистии. Подскажите пожалуйста, возможно ли это, какие нужны документы и куда обращаться?
Уважаемая Елена г. Новокуйбышевск !
01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".
Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Если речь идёт о земельном участке то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.
В настоящее время действие данного закона продлено до 01 марта 2015 года.
Также по данному закону можно Приватизировать и Объекты недвижимого имущества !!!, находящиеся на вашем земельном участке, но для этого в первую очередь необходимо Приватизировать земельный участок, т.к. при обращении в Регпалату субъекта РФ для приватизации дома находящего на садовом участке вам потребуется:
1)Заполнить Декларацию в которой на ряду с другими сведениями должен быть указан кадастровый номер земельного участка, техническое описание объекта, общая площадь, этажность, год создания и т.д., на котором расположен объект недвижимого имущества;
2)Приложить Свидетельство о праве собственности на земельный участок;
3)Оплатить госпошлину 200 руб. за каждый Объект недвижимого имущества и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.02.2015г