По какой стоимости оценить имущество для раздела по приобретаемой или остаточной.

Проконсультируйте как поступить в данной ситуации. Оформляю развод. И подаю иск на раздел имущества. По какой стоимости оценить имущество для раздела по приобретаемой или остаточной. (мебель, бытовая техника автомобиль-2003 г.) В прошлом году получена 3-х к.кв. квартира, но не преватизирована. Муж не проживает в ней в течении 5 месяцев, но прописан. Требует разменять жилплощадь. Рассматривать ли раздел жилья и обращаться ли по этому поводу в суд. Могу ли я его выписать, в связи с тем, что он не проживает. Прошу дать ответ на каждый пункт со ссылкой на законодательство. С уважением Татьяна.
Лучший ответ

Татьяна, имущество оценивается по стоимости на момент раздела. При недостижении согласия о стоимости имущества назначается экспертиза.

Квартиру вы поделить не можете - она не ваша, а муниципальная. Но можете ее разменять. при недостижении согласия по поводу квартиры- размен по суду.

Выписать можете только в том случае, если муж имеет другое место жительства.

Регулируются данные вопросы: Жилищным, гражданским и семейным кодексом.

С уважением.