Нужна ли регистрация в СПб для получения загранпаспорта - обзор законодательства и правила подачи документов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю совместно с женщиной. Она из другого региона России и хочет получить загранпаспорт в Петербурге. С неё требуют регистрацию в СПб. Обязательно ли ей для этого регистрироваться здесь? Она прописана в своём родном городе. Если невозможно получить загранпаспорт без регистрации в Питере, то пожалуйста, укажите закон который не разрешает получить загранпаспорт гражданину РФ на территории РФ. А если это возможно, то на что необходимо ссылаться при подаче документов для получения загранпаспорта?

Ответы на вопрос (2):

1.Да.

2."Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ", утверждённая Приказом МВД №310 от 26.05.1997 г.

Добрый вечер Иван! В соответствии с "ИНСТРУКЦИЕЙ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" утвержденной Приказом МВД № 310 от 26.05.1997 года -оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично либо через своего законного представителя.

В соответствии со статьей 10 ФЗ РФ №114-ФЗ от 15.08.1996 года "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" устанавливаются сроки оформления паспортов для выезда из РФ и въезда в РФ. Установленный срок начинает исчисляться с момента подачи заявления о выдаче паспорта. Датой подачи такого заявления считается день подачи всех предусмотренных и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий. Со дня подачи заявления начинает исчисляться срок оформления паспорта, который не должен превышать:

в случае подачи заявления по месту жительства - одного месяца;

в случае подачи заявления по месту пребывания - четырех месяцев;

при оформлении паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ - трех месяцев.

Законодательство РФ предусматривает основания для срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта: письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за границу; письмо зарубежной медицинской организации о возможности срочного приема на лечение (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного); телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга. При наличии указанных оснований, перечень которых не является исчерпывающим, заявление о выдаче паспорта рассматривается в течение трех рабочих дней.

С уважением! Морозов Р.В.