Очень прошу ответить как, можно скорее, так как события очень стремительно разварачиваются!
Соглашение на развод не будет требоваться, т.к. по истечении 3-х месяцев все равно разведут. В принципе дом оформлен на отца, дом может быть признан за ним. Если между ними спор о разделе имущества, то в суде при разделе имущества пусть каждый выскажет свое мнение относительно раздела - так как Вы пишете - дом отцу, квартиру - матери. Ведь и дом и квартира приобретались во время брака, так что является это имущество совместно нажитым и будет делиться при разводе (если спорный раздел, то по суду). А кому там они приобретали, неважно.