Железнодорожный, 07.02.2015, 19:17

Оспорение статуса моей квартиры - будет ли она рассматриваться как второе жилье при принятии закона о помощи валютным ипотекам

Вопрос №6043606 из г. Железнодорожный
опубликован 07.02.2015, 19:17
Г-жа Набиулина сказала, что государство будет помогать валютным заемщикам, имеющим ОДНО жилье. Ситуация такая-я являюсь созаемщиком по ипотеке у своего сына. На момент покупки квартиры для его семьи, я имела собственную однокомнатную квартиру в собственности. Прописана только я. Вопрос-будет ли рассматриваться МОЯ квартира как второе жилье для сына если примут закон о помощи валютным ипотетчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Но ,хотела бы уточнить вопрос. В кредитном договоре о покупке ипотечной квартиры два человека- сын(заемщик) и я(созаемщик). Я уже имею собственную квартиру.Везде читаю,что для банка- Созаемщик, вместе с заёмщиком подписывает кредитный договор, и принимает на себя равные с заёмщиком права и обязанности по кредиту.Не будет ли для созаемщика считаться ипотечная квартира вторым жильем и могут отказать в помощи сыну ?(если такое вообще будет).

07.02.2015, 21:29

Ипотечная квартира не будет считаться для Вас как созаёмщика вторым жильём, т.к. кредитный договор заключен с Вашим сыном (заемщиком), а Вы привлекаетесь к оплате только в случае неоплаты кредита сыном. С Вас банк имеет право взыскать денежные средства, но не Ваше единственное жильё.

07.02.2015, 21:47

Нет, Ваша квартира является только Вашей собственностью и рассматриваться как жильё сына не может.

07.02.2015, 19:33

Спасибо за ответ. Но ,хотела бы уточнить вопрос. В кредитном договоре о покупке ипотечной квартиры два человека- сын(заемщик) и я(созаемщик). Я уже имею собственную квартиру.Везде читаю,что для банка- Созаемщик, вместе с заёмщиком подписывает кредитный договор, и принимает на себя равные с заёмщиком права и обязанности по кредиту.Не будет ли для созаемщика считаться ипотечная квартира вторым жильем и могут отказать в помощи сыну ?(если такое вообще будет).

07.02.2015, 21:29

Ипотечная квартира не будет считаться для Вас как созаёмщика вторым жильём, т.к. кредитный договор заключен с Вашим сыном (заемщиком), а Вы привлекаетесь к оплате только в случае неоплаты кредита сыном. С Вас банк имеет право взыскать денежные средства, но не Ваше единственное жильё.

07.02.2015, 21:47