Развод и ипотека - права созаёмщика и проживание в купленной квартире
Прошу разъяснить следующую ситуацию: в ипотеку куплена квартира. Муж является заёмщиком, жена-созаёмщиком. Через месяц после покупки квартиры супруги разводятся. Муж ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЕТ ИПОТЕКУ и проживает в данной квартире. Бывшая жена отказывается оплачивать ипотеку, но претендует на данное жильё. Вопрос: Может ли бывшая супруга, являющаяся по документам созаёмщиком, въехать в данную квартиру для проживания?
Лучший ответ
Квартира приобретена в браке (как я понимаю свидетельство на квартиру получено в период брака), а значит является собственностью супругов. Она имеет полное право в ней проживать. Супруг же, оплачивающий ипотеку, вправе требовать возмещения половины уплаченных по кредиту сумм.
Михаил, добрый вечер!
Может. Супруг будет иметь право взыскать с бывшей супруги половину выплаченного ипотечного кредита.
Всего доброго,
Ответ не по существу вопроса.