Ответственность за сломанный служебный ноутбук - кто должен выплатить стоимость - жена или муж?

Вопрос №6043614 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2015, 19:19
Муж сломал служебный ноутбук, я заявила в милицию. Я материально ответственна по данной технике, при увольнение должна ли я выплачивать стоимость ноутбука или мой муж? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Николаевна!

Какая связь между сломанным Вашим мужем служебным ноутбуком и заявлением в милицию?

07.02.2015, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я подала заявление в милицию ,приезжал наряд и описывал повреждения в квартире,произведенные мужем,в том числе и сломанный ноутбук.Я неся материальную ответственность по ноутбука не ломала его,а сломал его мой муж.таким же образом могли залезть в квартиру воры и украсть ноутбук и я подала заявление на воровство,в таком случае я бы не несла мат.ответственностьв случае с мужем это примерно так же как мне кажется?я хочу уточнить этот вопрос,заранее спасибо!

08.02.2015, 07:27

Мы же не знаем,могли вы выносить его с рабочего места или нет. Теоретически-отвечаете вы,а потом в качестве регресса взыскиваете с вашего мужа.

В УК РФ нет статьи за поломку.

08.02.2015, 07:29

Я работаю хоум-офис и на работе знают ,что используется ноутбук дома.

08.02.2015, 07:39

Вопрос не в том,что знаю,а что прописано в вашем договоре о мат отв.

08.02.2015, 07:41

В нем написано,что я несу мат.ответственность за данный предмет на определенную сумму.Просто для понимания(для меня сейчас это практически 2 идентичные ситуации -воры и бывший муж,развод с которым будет 24.02.15)если бы ко мне проникли воры и украли в квартире ноутбук и было бы заЯвление в милиции,я бы все равно несла мат.ответственность,но ведь это сделала не я???и в таком случае к кому бы обращались с суброгацией,если бы воров не нашли?я не хочу платить за то,что я лично не делала,в данном случае не ломала ноутбук

08.02.2015, 09:45

Ваши правоотношения с работодателем никакого отношения к праву требовать возмещения Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ) с мужа не имеют

08.02.2015, 09:48

То есть ,если я правильно понимаю,я несу материальную ответственность и я буду выплачивать за ноутбук?

08.02.2015, 09:53

Вы вынесли из офиса принадлежащее организации имущество и Вы несете за него ответственность.

08.02.2015, 10:44

Да,но можете взыскать с вашего мужа эти деньги.

08.02.2015, 10:44

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034