Как избежать требования о выплате денег при увольнении с государственного завода?

• г. Уфа

Человек, работаючий на государственном заводе собирается увольняться, но с него требуют деньги за то, что он был учеником, можно этого как то избежать? Например, указав причину увольнения срочный переезд в другой город.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Эльза. Работодатель имеет право требовать с работника возмещение средств затраченных на его обучение во первых если работодатель действительно понес такие расходы и может подтвердить этот факт. Второе и самое главное если между работником и работодателем было заключено соответствующее соглашение (договор). Этот вопрос регулируется ст. 249 Трудового кодекса РФ. И что то мне подсказывает, что учеником ваш работник был на заводе и обучался силами завода на рабочем месте, следовательно работодатель не имеет права установленные ст. 249.

Ну да ладно. Если у работодателя действительно есть основания в порядке ст. 249 ТК РФ работника может избавить от этих выплат уважительная причина его увольнения. Например если супруг или супруга работает в другом городе. Удачи.

избежать данной выплаты можно если работник не заключал ученический договор и (или) расторжение трудового договора происходит по уважительной причины, ст. 249 ТК РФ -

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

к сожалению трудовой кодекс не содержит конкретного перечня уважительных причин. В вашем случае все будет зависить от точки зрения суда. По большому счету сам по себе отъезд к такой причине не относится, а вот причина для такого отъезда может быть уважительной, например в связи с болезнью близкого родственника, или в связи с выездом на постоянное место жительство.