Производственная травма без застрахования - как действовать и какие возмещения требовать?

Мой отец работал водителем дальнобойщиком в компании в Калиниграде по Трудовому контракту. В очередном рейсе в России с ним случится инсульт, повлекший за собой паралич правой половины тела и полную дисфункцию речи, как следствие полную потерю трудоспособности, МСЭК определил I группу инвалидности.

Как оказалось работник не был даже устроен на работу официально и, конечно же, не застрахован.

Можно ли считать этот случай производственной травмой?

Требовать ли создания комиссии по расследованию несч. Случая?

Какие суммы требовать к возмещению? Пожизненная пенсия?

Подавать ли в суд или возможно урегулировать данный вопрос без суда своими силами?

Наши действия?

Помощь от государства в виде оплаты (части оплаты) гонорара адвоката в Калининграде?

Лучший ответ

Прошу прощения, могли бы вы привести ссылки в законе на что можно расчитывать? какие выплаты предусмотрены от страховой? фсс? компании? (в случае что факт работы будет устанволен)! благодарю!

Нужно обращаться в суд для установления факта трудоустройства. Все остальное - в зависимости от решения по первому суду. Если факт трудоустройства не будет доказан, никаких выплат и компенсаций. Отец уже может писать, говорить?