Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя.
В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.
Уважаемый Андрей,
п.1 ст.363 ГК РФ установлено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором СОЛИДАРНО, если законом или ДОГОВОРОМ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Данное положение ГК РФ означает, что кредитор впрве предъявить требование как к Должнику, так и к Поручителю, по своему усмотрению (солидарная отв-ть), если в договоре поручения не установлено условие, что Кредитор вправе предъявить претензии к Поручителю, только после предъявления претензии к Должнику (субсидиарная отв-ть).
С уважением,
Андрей, чтобы квалифицированно ответить на все ваши многочисленные вопросы, необходимо ознакомиться с документами (договорами кредита, поручительства и т.д.). Именно в них содержаться ответы на все ваши многочисленные вопросы.
Можете связаться со мной по имейл.