Нижневартовск, 07.02.2015, 20:52

Подписание приложения к заявлению по страховому возмещению - права и возможности

Вопрос №6044069 из г. Нягань
опубликован 07.02.2015, 20:52
У меня такая ситуация. Попал в дтп. Виновник признал свою вину. Ущерба примерно тысяч 200. По страховке виновника (осаго) покрытие до 120 тысяч (т.к. Страховка оформлена у него в апреле). Планировал разницуза ремонт (80 тыс) взыскивать с виновника. В страховой оформили бумаги, и тут меня просят подписать приложение к заявлению с такими пунктами: 1. По результатам проведения осмотра принадлежащего Клиенту транспортного средства _, Стороны договорились, что размер ущерба подлежащего возмещению в связи с наступлением страхового случая от «_» _ 2015 г. по договору обязательного страхования гражданской ответственности соответствует Калькуляции/заключения эксперта компании. 2. Стороны согласны, что Клиент выполнил предусмотренную «Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по предоставлению поврежденного Страховщику для проведения осмотра, а Страховщик выполнил свою обязанность по проведению осмотра. 3. Стороны согласны, что выплата будет произведена на основании пункта 2 без проведения независимой экспертизы (оценки). Я с этими пунктами не согласен. Т.к. Страховые часто занижают выплаты, я планирую провести независимую экспертизу. С виновником мы не договаривались, что страховая выплата меня устроит, и мне не оглашали в страховой сумму выплаты, почему я ддолжен подписываться неизвестно на что? Вопрос в следующем - имеет ли право страховая не выплатить мне ущерб, если я откажусь подписывать данное приложение? Или если я подпишу это приложение, смогу ли я оспорить его в суде в случае несогласия со страховым возмещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще такой вопрос - вот решил я проводить независмую экспертизу, отправил телеграммы с уведомлением виновнику и страховой. А если виновник не получает телеграмму (отправляю ее по прописке, а он живет в др месте), как быть в таком случае?

07.02.2015, 21:31

Главное, что Вами были предприняты меры, по уведомлению стороны.

07.02.2015, 21:41

Вы вправе отказаться от подписания этих пунктов.

07.02.2015, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Еще такой вопрос - вот решил я проводить независмую экспертизу, отправил телеграммы с уведомлением виновнику и страховой. А если виновник не получает телеграмму (отправляю ее по прописке, а он живет в др месте), как быть в таком случае?

07.02.2015, 21:31

Главное, что Вами были предприняты меры, по уведомлению стороны.

07.02.2015, 21:41