Вопрос об обязанности выходить на смену не в свое время по производственной необходимости
если в условиях трудового договора прописана смена в которую вы принимаетесь (например, работник принимается на должность контролера. в ОАО Свет в смену А. режим работы устанавливается посменно), тогда только с Вашего письменного согласия. (ст. 103 ТК РФ ч. 2: при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности). также хочу отметить, что если вы сегодня (суббота) отработали в третью смену, а потом напарница вышла, тогда работодатель не имеет права вас привлекать к работе в своей смене сразу же, то есть в утреннюю смену, так как работа в течение двух смен подряд запрещена. с уважением, Н.Г.Коротаева.